
Котел длительного горения Kotlant Optima 21 кВт
- В наличии
от 32 600 ₴
- +380 (95) 527-70-60
Получите эту позицию бесплатно при покупке «Котел длительного горения Kotlant Optima 21 кВт»

Твердотопливный котел «Kotlant Optima» – недорогая линейка котлов длительного горения от торговой марки «Kotlant». Данный твердотопливный котел непривередлив к любому виду твердого топлива: дрова, уголь, брикеты, пелеты и т.д. Эти два факта непосредственно играют большую роль при выборе котла на твердом топливе.
Твердотопливный котел Котлант Оптима имеет стандартный внешний вид и технологические выходы для котлов длительного горения, а именно: верхняя дверь – доступ к теплообменнику, средняя дверь – загрузочная камера, нижняя дверь – зольник. Диаметр патрубков прямой и обратной сетевой воды 40 мм или как принято измерять в дюймах 1 1/2" дюйма. На верхней панели твердотопливного котла расположен термометр, который показывает температуру воды внутри котла. Так же на лицевой части котла длительного горения имеется технологический выход для установки механического регулятора тяги и гильзы датчика температуры автоматики. Теперь перейдем к более детальному описанию твердотопливного котла длительного горения:
Верхняя дверь открывает доступ к ревизии теплообменника. Теплообменник в данном котле длительного горения имеет две развернутые водонаполненные полки. Именно благодаря расположению этих двух полок над топочной камерой, пламя при горении в твердотопливном котле не вылетает сразу в «трубу», а остается внутри котла. За счет этого достигается максимальный коэффициент полезного действия, который составляет не менее 85%. Так же все двери твердотопливного котла прошнурованы стеклокерамическим шнуром во избежание попадания продуктов горения (дым) во внутрь помещения. В ходе эксплуатации твердотопливного котла данный шнур можно легко заменить на новый или отрегулировать дверь для плотного прижатия.
Средняя дверь в котле открывает доступ к загрузочной камере. Загрузочная камера твердотопливного котла длительного горения выполнена под углом для упрощения загрузки сыпучих материалов (уголь, тырса, пелета). Внутри загрузочной камеры твердотопливного котла имеется съемный металлический желоб, который не дает перекрыть подачу воздуха в камеру сгорания путем блокировки прорезей между водонаполненных колосников. Загрузочный объем и размер камеры напрямую зависит от мощности модели, эти данные можно найти в характеристиках.
Нижняя дверь твердотопливного котла дает доступ к обслуживанию водонаполненной колосниковой решетки и чистки зольника. Именно за счет водонаполненных колосников котел длительного горения имеет максимальный КПД. Немаловажную роль играет дверца зольной камеры, так как на ней расположено окно подачи воздуха в камеру загорания твердотопливного котла. Подача воздуха может осуществляться за счет естественной тяги (регулировочным болтом выставляется определенный зазор для нужной тяги), при помощи механического регулятора или за счет установки электронной автоматики. Вентилятор электронной автоматики устанавливается непосредственно на место окна подачи воздуха, соответствующие крепления имеются на дверце.
Дымоход котла длительного горения имеет круглое сечение и диаметр будет зависеть от его мощности (см характеристики). Так же дымоход имеет шибер регулировки отвода продуктов сгорания (дым), который можно установить в нескольких положениях.
Подводя итог описания твердотопливного котла длительного горения «Kotlant Optima» можно смело считать его надежным и практичным. Котлан Оптима – отличное решение для отопления Вашого дома.
Приобретая твердотопливный котел в нашем магазине «ТопТвердотоп» - Вы получаете в подарок бесплатную доставку по Украине!
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Kotlant |
| Страна производитель | Украина |
| Мощность номинальная | 21 кВт |
| Теплоноситель | Вода |
| Тип котла | Длительного горения |
| Вид топлива | Твердое |
| Виды твердого топлива | Дрова, Щепа, Пеллеты, Брикеты, Каменный уголь |
| Автоматическая подача топлива | Нет |
| Коэффициент полезного действия | 85 % |
| Назначение котла | Одноконтурный |
| Способ установки | Напольный |
| Тип топки | Закрытая |
| Объем камеры сгорания | 82 л |
| Объем воды в котле | 86 л |
| Материал теплообменника | Сталь |
| Количество теплообменников | 2 шт |
| Способ отвода отработанных газов | Дымоход |
| Минимальная температура дымовых газов | 100 град. |
| Максимальная температура дымовых газов | 240 град. |
| Площадь обогрева | 210 кв.м |
| Вес | 216 кг |
| Гарантийный срок | 36 мес |
| Состояние | Новое |
| Управление | Механическое |
| Толщина стали | 5 мм |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Высота | 1300 мм |
| Ширина | 460 мм |
| Глубина | 965 мм |
| Вход в систему отопления | 1 1/2" |
| Возврат из системы отопления | 1 1/2" |
| Диаметр дымохода | 160 мм |
| Форма дымохода | Круглая |
| Длина дымохода | 5 мм |
| Дополнительные характеристики | |
| Охлаждающий контур | Да |
| Сжигание топлива на охлаждающих колосниках | Да |
- Цена: от 32 600 ₴











