
Шахтный котел Bizon FS Optima 25 кВт
- В наличии
от 49 300 ₴
- +380 (95) 527-70-60
Получите эту позицию бесплатно при покупке «Шахтный котел Bizon FS Optima 25 кВт»

Твердотопливный котел шахтного типа Bizon FS Optima – котел длительного горения системы Холмова. Данная линейка отличается от твердотопливных котлов классического исполнения, начиная от способа загрузки, процесса горения и обслуживания.
На лицевой панели твердотопливного котла шахтного типа Bizon FS Optima в низу расположена всего одна дверь, которая открывает доступ для обслуживания зоны горения и растопки котла. Котел шахтного типа имеет съёмные чугунные колосники, что в разы облегчает обслуживание зоны горения. Так же на этой двери установлена крышка регулировки тяги или попросту крышка поддувала. Система подачи воздуха в камеру сгорания может происходить тремя разными способами: естественной тягой, путем установки необходимого зазора люка поддувала, при помощи механического регулятора тяги, этот процесс полуавтоматический не требует подключения электрики и при помощи электронной автоматики, само название говорит само за себя. Причем система подачи воздуха в камеру сгорания непосредственно играет большую роль на длительности горения твердотопливного котла шахтного типа и зависит от топлива которое вы используете. Еще на лицевой части котла шахтного типа расположен температурный манометр который показывает степень нагрева теплоносителя в котле.
Основные двери для загрузки топлива и обслуживания зоны теплообмена твердотопливного котла шахтного типа находятся вверху. И так по порядку: первая верхняя дверь – это доступ к загрузочной камере. Данная дверь имеет внушительные размеры и зависит от мощности котла шахтного типа. Крышка или дверь для загрузки, как и все остальные двери, уплотнена стеклокерамическим шнуром и имеет роликовый прижимной механизм, для плотного прилегания крышки имеются регулировочные болты. Эти два момента помогут вам оптимально настроить загрузочную дверь котла шахтного типа так, чтобы дым не просачивался в помещение и не прилагать много усилий при закрытии крышки. Вторая дверь открывает доступ к обслуживанию зоны теплообмена. При работе твердотопливного котла шахтного типа основное горение происходит в первой камере, причем слой горения твердого топлива составляет от 10 до 15 см., а во второй камере происходит дожег пиролизных газов. Дверь для ревизии зоны теплообмена так же уплотнена и имеет ревизионное окно, для контроля процесса горения. В зоне теплообмена располагается водонаполненная полка. Хоть ее размер не большой, но хочется с акцентировать внимание на том, что весь твердотопливный котел шахтного типа имеет водяную рубашку, а так же утепление минеральной ватой, что существенно увеличивает его КПД до 90%.
Технологических выходов твердотопливный котел шахтного типа Bizon FS Optima имеет достаточное количество. Как ранее говорилось в котле предусмотрен фланец для установки механического регулятора тяги, люк поддувала имеет соответствующие крепления для улитки вентилятора. Одной из приятных опций - это оснащение твердотопливного котла шахтного типа патрубком для слива воды с котла или его подпитки. Так же наличие патрубка для установки предохранительного клапана играет большой плюс при выборе котла среди конкурирующих производителей. Отдельное внимание хочется с акцентировать на системе подачи и обратки твердотопливного котла шахтного типа. Дело в том, что патрубок подачи теплоносителя в систему отопления один, а патрубков обратного входа теплоносителя в котел – два. Патрубки обратки располагаются в нижней части с лева и права, что непосредственно играет большую положительную роль при монтаже котла шахтного типа в систему отопления. Дымоход твердотопливного котла имеет круглое сечение и имеет горизонтальное расположение.
При выборе твердотопливного котла клиенты очень часто обращают внимание на объем камеры для загрузки топлива, так вот котел шахтного типа Bizon FS Optima – это оптимальное решение для отопления вашего дома, так как сочетает в себе небольшие габаритные размеры, большую загрузочную камеру сгорания и наличие всех необходимых технологических присоединений.
Купить твердотопливный котел шахтного типа Bizon FS Optima с бесплатной доставкой по Украине вы можете в нашем магазине "ТопТвердотоп".
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Bizon |
| Страна производитель | Украина |
| Мощность номинальная | 25 кВт |
| Теплоноситель | Вода |
| Тип котла | Длительного горения |
| Вид топлива | Твердое |
| Виды твердого топлива | Дрова, Щепа, Опилки, Пеллеты, Брикеты, Каменный уголь, Бурый уголь |
| Автоматическая подача топлива | Да |
| Коэффициент полезного действия | 90 % |
| Назначение котла | Одноконтурный |
| Способ установки | Напольный |
| Тип топки | Закрытая |
| Объем камеры сгорания | 160 л |
| Объем воды в котле | 110 л |
| Материал теплообменника | Сталь |
| Количество теплообменников | 2 шт |
| Способ отвода отработанных газов | Дымоход |
| Минимальная температура дымовых газов | 100 град. |
| Максимальная температура дымовых газов | 240 град. |
| Площадь обогрева | 250 кв.м |
| Вес | 250 кг |
| Гарантийный срок | 60 мес |
| Состояние | Новое |
| Управление | Механическое |
| Толщина стали | 5 мм |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Высота | 1080 мм |
| Ширина | 590 мм |
| Глубина | 900 мм |
| Вход в систему отопления | 1 1/2" |
| Возврат из системы отопления | 1 1/2" |
| Диаметр дымохода | 160 мм |
| Форма дымохода | Круглая |
| Длина дымохода | 5 мм |
| Дополнительные характеристики | |
| Охлаждающий контур | Да |
| Камера двойного сгорания | Да |
| Сжигания топлива на колосниковой решетке | Да |
- Цена: от 49 300 ₴










