
Котел длительного горения Feniks N 40 кВт
- Под заказ
Отправка с 01 мая 2026от 67 980 ₴
- +380 (95) 527-70-60
Получите эту позицию бесплатно при покупке «Котел длительного горения Feniks N 40 кВт»

Твердотопливный котел Feniks серии N – это котел, для которого основной вид топлива – уголь. Как и все твердотопливные котлы Feniks серии N так же может работать на других видах твердого топлива, такие как дрова, брикеты, щепа, пелеты и т.д.
Твердотопливный котел под уголь выполнен из котловой стали толщиной 6мм, что в свою очередь, при правильной эксплуатации котла, непосредственно влияет на срок службы данной модели и составляет не менее 20 лет. Котел под уголь имеет четыре двери и функциональную рабочую панель, расположенную на верхней крышки котла. Главное отличие твердотопливного котла под уголь Feniks серии N заключается в оснащении шуровочным механизмом. При помощи шуровочного механизма производится разрыхление остатков скашивавшегося топлива, таким образом уголь прогорает полностью. Шуровочный механизм приводится в движение педалью расположенной с левой стороны твердотопливного котла. При нажатии на педаль, вверх поднимаются ножи, установленные между водонаполненной колосниковой решеткой, тем самым разбивая скашивавшегося топливо, а самый главный плюс заключается в том, что не приходится открывать двери котла, а значит продукты горения (дым) не попадает в помещение.
Верхняя панель твердотопливного котла под уголь имеет ряд технологических выходов таких как патрубок подачи теплоносителя в систему отопления, патрубок для установки сбросного клапана, патрубок для установки механического регулятора тяги, крепление для установки вентилятора электронной автоматики и цифровой термометр.
Верхняя дверь котла под уголь открывает доступ к обслуживанию зоны теплообмена. Хочется с акцентировать внимание на том факте, что данная модель оснащена четырьмя водонаполненными полками, что повышает КПД котла под уголь в разы.
Вторая дверь котла под уголь предназначена для загрузки топлива, и так как эта модель твердотопливного котла проектировалась под загрузку сыпучих материалов, дверь выполнена под углом.
Третья дверь дает доступ к обслуживанию колосниковой решетки и шуровочного механизма твердотопливного котла под уголь. Так же данная дверь может быть оснащена специальными креплениями для установки пелетной горелки.
Четвертая дверь котла под уголь предназначена для доступа к зольному отсеку. На двери установлен люк поддувала, который может регулироваться в ручном или механическом варианте.
Задняя часть твердотопливного котла под уголь тоже имеет достаточно много различных технологических выходов: патрубок возврата теплоносителя из системы отопления, сливной патрубок, выход дымохода. Диаметр дымохода в данной модели составляет 180мм, что очень положительно сказывается на тяге твердотопливного котла под уголь.
Подводя итог описания твердотопливного котла под уголь можно понять, что Feniks серии N обладает всеми необходимыми технологическими выходами, надежную стальную конструкцию и расширенный функционал.
Приобретая твердотопливный котел под уголь Feniks серии N в нашем магазине ТопТвердотоп – вы получаете бесплатную доставку по Украине.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Феникс |
| Страна производитель | Украина |
| Мощность номинальная | 40 кВт |
| Теплоноситель | Вода |
| Тип котла | Длительного горения |
| Вид топлива | Твердое |
| Виды твердого топлива | Дрова, Щепа, Опилки, Пеллеты, Брикеты, Каменный уголь, Бурый уголь, Антрацит |
| Автоматическая подача топлива | Нет |
| Коэффициент полезного действия | 85 % |
| Назначение котла | Одноконтурный |
| Способ установки | Напольный |
| Тип топки | Закрытая |
| Объем камеры сгорания | 166 л |
| Объем воды в котле | 151 л |
| Материал теплообменника | Сталь |
| Количество теплообменников | 4 шт |
| Количество секций | 4 шт |
| Способ отвода отработанных газов | Дымоход |
| Минимальная температура дымовых газов | 100 град. |
| Максимальная температура дымовых газов | 240 град. |
| Площадь обогрева | 400 кв.м |
| Вес | 515 кг |
| Гарантийный срок | 36 мес |
| Состояние | Новое |
| Управление | Механическое |
| Толщина стали | 6 мм |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Высота | 1645 мм |
| Ширина | 760 мм |
| Глубина | 1150 мм |
| Вход в систему отопления | 1 1/2" |
| Возврат из системы отопления | 1 1/2" |
| Диаметр дымохода | 180 мм |
| Форма дымохода | Круглая |
| Длина дымохода | 5 мм |
| Дополнительные характеристики | |
| Охлаждающий контур | Да |
| Сжигание топлива на охлаждающих колосниках | Да |
- Цена: от 67 980 ₴










