
Котёл с верхней загрузкой Feniks серии I 12 кВт
- Нет в наличии
от 36 577 ₴
- +380 (95) 527-70-60

Новинка 2024 года на рынке Украины - твердотопливный котёл с верхней загрузкой Feniks серии I. Данная модель проста и надежна в эксплуатации и выполнена из жаропрочной стали 09Г2С толщиной 6 мм, что существенно увеличивает срок службы котла и может составлять более 30 лет.
В котле с верхней загрузкой Feniks серии I приборы контроля и регулировки подачи воздуха в камеру сгорания расположены на передней панели, а все присоединительные патрубки находятся в задней части котла, причем двери для загрузки топлива и ревизии теплообменника открываются вверх. Такое конструктивное решение позволяет установить твердотопливный котёл в небольших котельных.
Работа котла с верхней загрузкой может осуществляться двумя способами:
- при помощи механического регулятора тяги;
- при помощи электронной автоматики.
Твердотопливный котёл оснащен необходимыми стандартными фланцами для установки первого или второго варианта, при помощи которых идет подача воздуха в камеру сгорания.
Котёл с верхней загрузкой Feniks серии I имеет достаточно объёмную камеру сгорания, которая в 12 кВт модели составляет 87 дм3. Загрузочная дверь имеет массивную рукоятку, которая регулируется на плотность прижатия. Так же дверцы прошнурованы стеклокерамическим шнуром для избегания попадания дыма в середину помещения. Нижние двери открывают доступ к обслуживанию зольного отсека и чугунной колосниковой решетки.
Отдельное внимание хочется уделить зоне теплообмена. Модели 12 и 16 кВт оборудованы двухходовым развернутым теплообменником, а модели 20 – 30 кВт оснащены трехходовым с регулировочной пластиной для дополнительного перекрытия дымовых газов. Крышка для доступа к зоне теплообмена тоже прошнурована стеклокерамическим шнуром и регулируется по мере проседания на плотность прижатия.
Технологические выходы у котла с верхней загрузкой Feniks серии I расположены с тыльной стороны и могут подключатся к системе отопления параллельно или по диагонали. Выход и вход патрубков теплоносителя имеют размер 40 Ду или 1 ½ дюйма.
Дымоход твердотопливного котла с верхней загрузкой расположен горизонтально, имеет круглое сечение диаметром 160 мм для каждой модели. Так же на дымоходном борове установлен шибер для регулировки тяги дымовых газов.
Подводя итог описания котла с верхней загрузкой Feniks серии I можно с уверенностью утверждать то, что данная модель оптимально подходит для отопления любых видов помещения, имеет высокий КПД не ниже 85%, а так же благодаря своим компактным размерам можно устанавливать в небольших помещениях.
Купить твердотопливный котёл с верхней загрузкой Feniks серии I вы можете в нашем магазине "Топ Твердотоп", при этом получите как бонус – бесплатную доставку по Украине.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Феникс |
| Страна производитель | Украина |
| Мощность номинальная | 12 кВт |
| Теплоноситель | Вода |
| Тип котла | Длительного горения |
| Вид топлива | Твердое |
| Виды твердого топлива | Дрова, Щепа, Опилки, Пеллеты, Брикеты, Каменный уголь, Бурый уголь |
| Автоматическая подача топлива | Нет |
| Коэффициент полезного действия | 85 % |
| Назначение котла | Одноконтурный |
| Способ установки | Напольный |
| Тип топки | Закрытая |
| Объем камеры сгорания | 87 л |
| Объем воды в котле | 60 л |
| Материал теплообменника | Сталь |
| Количество теплообменников | 1 шт |
| Способ отвода отработанных газов | Дымоход |
| Минимальная температура дымовых газов | 100 град. |
| Максимальная температура дымовых газов | 240 град. |
| Площадь обогрева | 120 кв.м |
| Вес | 210 кг |
| Гарантийный срок | 36 мес |
| Состояние | Новое |
| Управление | Механическое |
| Толщина стали | 6 мм |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Высота | 1075 мм |
| Ширина | 485 мм |
| Глубина | 970 мм |
| Вход в систему отопления | 1 1/2" |
| Возврат из системы отопления | 1 1/2" |
| Диаметр дымохода | 160 мм |
| Форма дымохода | Круглая |
| Длина дымохода | 5 мм |
| Дополнительные характеристики | |
| Охлаждающий контур | Да |
| Сжигания топлива на колосниковой решетке | Да |
- Цена: от 36 577 ₴










